По мнению канадских ученых, процедуру прохождения вакцинации для маленьких детей можно значительно облегчить. Оказывается те дети, которым перед уколами давали выпить пол-ложки жидкой глюкозы или сахарозы, плакали меньше и вели себя более спокойно.
В качестве эксперимента канадские ученые понаблюдали за 1 тыс. детей в возрасте до одного года. В итоге тем детям, кому сладкое перед уколом не давали, вели себя крайне беспокойно. Тем самым эксперимент на практике подтвердил теорию о том, что сладкое способно притупить болевые ощущения у ребенка и помочь малышу более стойко перенести страдание во время инъекций, пишет podrobnosti.ua.
По словам ученых, они намерены активно продолжать исследование в этой области, так как любая возможность уменьшить болевые ощущения и дискомфорт маленьких детей оправдывают усилия.