Ученые из Университета Эдинбурга (Шотландия) обнаружили, что гранатовый сок способен защищать от ожирения. Как оказалось, продукт имеет способность понижать в крови количество жирных кислот, которые и являются основной причиной излишних жировых отложений в области живота.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 женщины и мужчины. В течение месяца добровольцы выпивали по 0,5 литра сока. В результате эксперимента было установлено, что у порядка половины добровольцев оказалась низкая склонность к развитию жировых «отложений» в области живота, а более чем у 90 % испытуемых существенно понизилось кровяное давление, пишет УНИАН.
По мнению специалистов, для похудения необходимо включить в ежедневный рацион 400-500 мл гранатового сока. Правда, людям, страдающим гастритом, гранатовый сок следует разбавлять кипяченой или минеральной водой, в пропорции 1:1.