3-5 августа в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово пройдет III международный этнофестиваль «Жнива 2012 — Толока».
Нынешний фестиваль объединит посетителей давним украинским обычаем — толокой.
Толока — давнее украинское мероприятие, на которое собиралось почти все село. Толоку созывали, когда была необходима помощь большого количества народа — например, для сбора урожая, вырубки леса, постройки дома. Шли на толоку, как правило, по собственному желанию и работали бесплатно — просто, чтобы помочь односельчанам. Созвавший толоку угощал толочан, а по окончанию работы всегда были песни и танцы.
На такую же толоку приглашает и фестиваль «Жнива 2012 — Толока».
В программе мероприятия — сооружение традиционной украинской глиняной печи и хаты-мазанки, плетение тына из лозы, молотьба зерна, изготовление муки с помощью жорен. На «Жнивах» можно будет научиться вязать снопы, печь хлеб, плести лозу — в частности, в программе запланировано изготовление соломенного бычка и гнезд для аистов.
Также для гостей фестиваля в эти дни пройдут мастер-классы по гончарству, ковальству, вышивке, пысанкарству и многие другие. Для самых маленьких посетителей организаторы обещают мастер-классы по лепке, изготовлению народных игрушек, игре на народных инструментах. На фестивале будет работать и выставка изделий народных мастеров.
Все желающие также смогут поучавствовать в коллективном приготовлении еды для толочан и прогуляться по живописному украинскому селу на подводе. А после послушать выступления кобзарей и лирников, автентичных фолькльорных групп и этногрупп, посмотреть украинские и мировие этнографические фильмы и, конечно, потанцевать.
Одним из главных событий фестиваля станет изготовление картины из зерна, диаметр которой составит 5 метров. Картину впишут в Книгу рекордов Украины.
Фестиваль состоится 3-5 августа в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово.
Вход на фестиваль — свободный, вход в музей «Пирогово» — 15 грн, для студентов, детей и льготников предусмотрены скидки.