Американская компания Modern Meadow изобрела технологию изготовления искусственного мяса. Фирма хочет выйти с этой разработкой на рынок продовольственной продукции, сообщает korrespondent net со ссылкой на Financial Times Deutschland.
Американцы производят мясные волокна из клеток мышечной ткани животных, их прессуют в соответствующую форму и выращивают до искусственного мяса в биореакторе. По мнению изобретателей, новая технология является более гуманной, чем убийство животных, и позволяет восстановить потребления мяса теми людьми, которые отказались от продукта, учитывая этические причины.
Один из первых инвесторов Facebook и основатель Paypal Питер Тиль вложил в проект до $350 тыс. Также исследовательский дух поддерживает зоозащитная организация PETA, предложившая первому предприятию, которое начнет массовое производство синтетической курятины, премию в $1 млн.
Modern Meadow уже добилась первого успеха: исследователи уже изготовили, зажарили и съели свиную отбивную размером всего один на два сантиметра и толщиной в полсантиметра, но свежайшую — только что с принтера.