Чрезмерное потребление алкоголя среди несовершеннолетних часто считается проблемой крупных городов, но новое исследование Университета Эрланген (Германия) показало, что пьянство в сельской местности — это более серьёзная проблема, чем считалось ранее, пишет АМИ-ТАСС.
Немецкие клиницисты понаблюдали за 44 тыс. школьников в возрасте 15-16 лет. Ученые обнаружили, что больше 93% школьников из сельской местности и 86% тех, кто проживает в городских районах, к этому возрасту уже знают вкус алкоголя. Подсчитано, что из подростков, которые пили алкоголь в течение последнего месяца (5 или больше порций за один раз), 78% — из сельской местности и 74% — горожане.
Потребление спиртных напитков среди школьников имеет серьёзные социальные последствия и влечёт за собой риски для здоровья, говорят специалисты. Мало того, что злоупотребление алкоголем влияет на школьную успеваемость, но и увеличивает вероятность несчастных случаев при вождении автомобиля и рискованное сексуальное поведение.
Увлечение алкоголем с юности также долгосрочно повреждает работу мозга в результате необратимого ухудшения его функций, в том числе вызывая проблемы с памятью и умственные дефекты, плюс повышает риск сердечных заболеваний и рака. Эксперты призывают обратить пристальное внимание на проблему пьянства среди сельских школьников.