Пирамида напитков доктора Луиса Сьерра-Майем
1. Нижний этаж.
На нижнем этаже пирамиды находится минеральная вода и вода из источников с низким содержанием солей*.
*Следует отметить, что в некоторых регионах Испании население пьет водопроводную воду. К сожалению, для нашей страны это неактуально, так как качество украинской водопроводной воды оставляет желать лучшего.
2. Второй этаж.
На втором этаже расположились минеральная вода с высоким содержанием солей, некалорийные безалкогольные напитки без сахара, чай и кофе без сахара.
3. Третий этаж.
На третьем этаже пирамиды находятся калорийные напитки с питательными веществами: натуральные и пакетированные фруктовые и овощные соки, супы, обезжиренные молочные продукты, а также молоко и напитки на его основе с добавлением сахара, заменители молока, безалкогольное пиво, спортивные напитки, чай и кофе с сахаром.
Продукты из первых трех уровней пирамиды можно употреблять ежедневно (8-10 стаканов в день). Основой пирамиды является чистая вода без добавок, поэтому она должна стать главным напитков вашего дня.
4. Четвертый этаж.
На самом верхнем уровне пирамиды расположены газированные и негазированные безалкогольные напитки с добавлением сахара или фруктозы. Эти напитки не рекомендуется употреблять ежедневно и регулярно.
Слово эксперту
Луис СЬЕРРА-МАЙЕМ,
доктор наук, глава испанской Академии питания и пищевых наук, эксперт в области гидратации:
«Следите за своим водным балансом! Ведь вода необходима для транспортировки углеводов, витаминов, минералов и других питательных веществ к клеткам нашего организма. Она способствует выведению токсинов и избытка питательных веществ; регулирует температуру тела, давление и пищеварение. Хороший уровень гидратации — залог красивой кожи. Но пейте только «здоровую» воду. А поможет в этом — пирамида напитков».