Приготовление лепешек
Муку просеиваем в миску. Слегка подсаливаем. Масло растапливаем в молоке и добавляем в муку. Замешиваем пресное тесто, накрываем миску с тестом полотенцем и ставим в холодильник на 30-40 минут.
Отделяем небольшие порции теста, раскатываем в лепешки, посыпаем кунжутом и снова раскатываем. Выкладываем лепешки в формочки для тарталеток кунжутом вниз, прижимаем, чтобы лепешка приняла форму тарталетки, и выпекаем в разогретой до 250 С духовке 5-8 минут.
Приготовление пасты
Нут вместе с небольшим количеством растительного масла перебиваем в блендере до однородной массы. Лук мелко нарезаем, измельчаем чеснок и обжариваем на разогретом растительном масле до мягкости. Добавляем лук с чесноком в нут. Кладем рубленую петрушку, томатную пасту, лимонную цедру и отваренную чечевицу. Приправляем лимонным соком, солью и красным острым перцем. Перемешиваем.
Подача и сервировка блюда
Тарталетки наполняем нутовой пастой. Украшаем листиками петрушки.
Тонкости приготовления пасты
- Перед варкой нут обязательно нужно замочить в холодной воде на 8-10 часов. Во время замачивания, воду нужно несколько раз поменять.
- Чечевицу замачивать перед варкой не нужно.