Ученые из научно-исследовательского центра в Сан-Франциско (Калифорния) доказали, что употребление алкоголя вызывает мощный выброс эндорфинов в области мозга, ответственные за чувства удовольствия и наслаждения.
Для исследования ученые отобрали тринадцать тяжелопьющих людей (10–16 прикладываний к бутылке в неделю для женщин и 14–20 — для мужчин) и двенадцать умеренно выпивающих (менее пяти раз в неделю для женщин, менее семи — для мужчин). С помощью позитронно-эмиссионного томографа ученые наблюдали за тем, какое воздействие оказывает алкоголь на мозг сильно пьющих людей. Чем больше эндорфинов вбрасывалось в прилежащее ядро и oрбитофронтальную кору мозга, тем сильнее чувствовалось у этих людей опьянение и нарастало чувство удовольствия.
Ученые отмечают, что это первый зафиксированный случай, когда им удалось наблюдать выброс эндорфинов в этих двух областях мозга. Теперь это открытие поможет специалистам разработать новые и более эффективные лекарства для лечения алкоголизма, пишет zdr.ru.