Государственное управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарств КНР запретило продажу семи продуктов питания, производимых китайскими компаниями из-за обнаружения в них опасного для здоровья канцерогена — пластификатора DEHP.
Запрещенный к использованию в пищевых продуктах пластификатор обнаружен в пищевой добавке с ароматом гуавы, производимой компанией Guangzhou Meiyi Flavors&Flagrances, порошке зеленого чая и пищевых маслах производства компании Jiangmen Gaudy’s Food, хлебных дрожжах производства компании Jiangmen Jhan Wang Food. Все три компании зарегистрированы в китайской провинции Гуандун, пишет korrespondent.net.
Кроме того, опасная для здоровья добавка обнаружена в ароматизатор для чая, зеленом чае и миндальном ароматизаторе компании Исян из города Ханчжоу (провинция Чжэцзян).
Пластификатор DEHP, применяемый при изготовлении ряда видов пластмассовых изделий, признан опасным канцерогеном, способным негативно влиять на гормональный баланс в организме человека.