Ингредиенты
Салат ромен, головка 1 шт
Оливковое масло 1 стакан
Французский хлеб, нарезанный крупными кубиками 200 г
Чеснок 2 зубчик
Вустерширский соус 1 ч.л.
Сухая горчица 1 ч.л.
Лимонный сок (лучше фреш) 2 ч.л.
Свеже-молотый черный перец 1 ч.л.
Соль крупного помола 1 ч.л.
Яичные желтки (комнатной температуры), крупные 2 шт
Сыр Пармезан, тертый 0.50 стакан
Креветки тигровые 13 шт
Пармезан, стружка по вкусу
Способ приготовления
Приготовление соуса для салата
Давленым чесноком смазываем внутреннюю часть миски для приготовления соуса. После остатки чеснока убираем и выкидываем. Выкладываем в миску яичные желтки. Добавляем сухую горчицу, вустеширский соус и лимонный сок. Начинаем взбивать и постепенно добавляем оливковое масло. Если соус очень густой, можно слегка разбавить его водой.
Приготовление салата
Салатные листья рвем руками на крупные кусочки. В сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем в нем креветки до золотистой корочки. Соус переливаем из миски в другую посуду, но оставляем небольшую часть на дне и стенках миски. Присыпаем остатки соуса тертым пармезаном (или другим твердым сыром) и выкладываем в миску салатные листья. Перемешиваем салат деревянной лопаткой, чтобы соус их полностью покрыл. Обратите внимание, что листья должны быть только смазаны соусом, а не плавать в нем. В конце добавляем в салат крутоны и перемешиваем.
Приготовление крутонов
Хлеб нарезаем крупными кубиками и обжариваем в разогретом масле до румяной корочки.
Подача и сервировка салата
Салат выкладываем горкой на тарелку. Можно подать его в оригинальном варианте — только с крутонами. А можно добавить жареные креветки.
(выпуск № 78)