Около подъезда одного из домов на старинной улице Прорезной появилась подвешенная миниатюрная избушка на курьих ножках. Этим событием ознаменовалось открытие клуба-ресторана «Метла». Итак, через подъезд дома заходим в заведение.
«МЕТЛА»: ИНТЕРЬЕР
Почему «Метла» не простой ресторан, а клуб? Несколько раз в неделю здесь играют народные музыканты, а также проходят настоящие украинские банкеты. Естественно, с песнями и танцами. Все это действо происходит в этническом интерьере, среди предметов народного быта, собранных в селах.
В заведении три зала, обилием дерева напоминающие западно-украинскую колыбу. «Охотничий» зал символическим тыном отделен от зала «Мамина хатка». На заборчике устроились пузатые бутылки в соломенной оплетке. На стенах красуются вышитые картины, рушники, сорочки, глиняные поделки. Почти сразу при входе можно заметить символ ресторана — декорированную лентами метлу. Общий стиль выдерживает и более камерный барный зал.
«МЕТЛА»: КУХНЯ
Щедрая украинская кухня — гордость заведения. В «Метле» можно попробовать настоящий борщ с пампушками и сметаной, который подают в глиняных горшочках (32 грн). Очень сытные вареники с разнообразными начинками — капустой, картофелем, грибами, вишней и т.д. Достойна внимания подача сала: народный продукт представлен в наборе из трех видов – запеченном, копченом и соленом (28 грн). Не обошлось и без фирменных блюд. Например, салат «Метла» из трех видов мяса с солеными огурчиками, маринованным луком, под майонезом (42 грн). Или горячая телятина с вишней в винно-фруктовом соусе (90 грн). В меню есть и знаменитая котлета «По-киевски» (35 грн).
А также представлены блюда европейской кухни. Например, салат из морепродуктов (72 грн). Нежное филе лосося под икорным соусом (133 грн).
Помимо классических чая/кофе/соков к блюдам можно заказать фирменные напитки. Это приготовленные в ресторане хреновуха, клюковка или безалкогольные и чрезвычайно полезные морс или узвар.
«МЕТЛА»: РЕЗЮМЕ
В «Метлу» можно отправиться сытно пообедать. Бизнес-ланч с 12.00 до 16.00 обойдется в 43 грн. Удобен ресторан и для банкета. Если же к вам приехали друзья/коллеги из других стран — это заведение подойдет для вкусной и познавательной экскурсии.
Надежда ДРОНОВА,
Smachno.ua