Лазанья болоньезе («Все буде смачно!»)
ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста на две лазаньи:
- Мука — 1 кг
- Яйца — 10 шт.
- Растительное масло — 2 ч. л.
- Соль
Для лазаньи:
- Тесто — 5 частей
- Моцарелла — 350 г
- Пармезан — 150 г
Для соуса болоньезе:
- Филе индейки — 200 г
- Свинина — 200 г
- Говядина — 200 г
- Сельдерей — 2 стебля
- Лук — 1 шт.
- Морковь — 1 шт.
- Чеснок — 1 головка
- Красное сухое вино — 0,5 стакана
- Тимьян — 1 плочка
- Розмарин —1 плочка
- Помидор — 2 шт.
- Соль
- Перец
- Сливочное масло
- Растительное масло
Для соуса бешамель:
- Молоко — 300 г
- Сливочное масло — 150 г
- Мука — 150 г
- Мускатный орех — щепотка
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Готовим тесто (на две лазаньи).
В отдельной миске взбиваем яйца. Добавляем соль и масло. Перемешиваем.
Выливаем яичную массу в муку, вымешиваем тесто, начиная от центра. Если тесто получилось очень крутым, добавляем немного (2 ст.л.) воды — тесто должно получиться упругим и эластичным.
Заворачиваем тесто в пищевую пленку и ставим в холодильник на 30 минут.
После достаем тесто из холодильника, слегка разминаем и делим на 8 частей. Для лазаньи «Болоньезе» используем 5 частей получившегося теста.
Готовим соус болоньезе.
Чистим морковь, лук и сельдерей. Перекручиваем в мясорубке три вида мяса и овощи.
Растапливаем на сковороде сливочное масло, добавляем растительное масло и обжариваем полученный фарш.
Добавляем в фарш вино и специи. Обдаем один помидор кипятком, снимаем с него кожицу и перетираем помидор в блендере. Добавляем помидор в сковородку с фаршем. Добавляем по веточке розмарина и тимьяна. Хорошо перемешиваем.
Делаем маленький огонь и ооставляем тушиться на 30 минут.
Готовим соус бешамель.
Растапливаем масло в сотейнике, добавляем муку и перемешиваем. Добавляем тоненькой струйкой молоко, мускатный орех и перемешиваем все до получения однородной массы.
Натираем оба вида сыра на терке. Раскатываем тесто, обрезаем листы лазаньи по форме, в которой она будет выпекаться.
Берем второй помидор, снимаем с него кожицу и измельчаем помидор в блендере.
Смазываем форму для лазаньи помидорной массой. Перемешиваем соусы болоньезе и бешамель.
Готовим лазанью.
Выкладываем в форму лист лазаньи, сверху — перемешанные соусы и сыр. Повторяем процедуру, пока не выложим все листы. Поверх последнего листа выкладываем только сыр пармезан.
Разогреваем духовку до 220°С. Ставим в духовку лазанью. Через 15 минут уменьшаем температуру духовки до 180°С и выпекаем лазанью еще 15 минут.
Читайте также: Постная лазанья — рецепт приготовления
Творожно-фруктовая лазанья («Все буде смачно!»)
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Творог — 500 г
- Тесто — 3 части
- Апельсин —1 шт.
- Банан —1 шт.
- Ванилин — на кончике ножа
- Крахмал — 3 ч. л.
- Изюм —50 г
- Яйца (желтки) — 2 шт.
- Сахар — 4 ст. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Тесто раскатываем и обрезаем листы по форме.
Творог перетираем через сито, добавляем в него сахар, ванилин, крахмал, изюм и желтки. Тщательно перемешиваем. Банан и апельсин чистим и нарезаем кружочками.
Смазываем форму для выпекания сливочным маслом. Выкладываем лист теста, сверху слой сыра, а затем слой фруктов. И так все три листа.
Поверх третьего листа выкладываем только творог. Отправляем лазанью в духовку, разогретую до 180°С, на 15 минут.
Смотрите также видео приготовления лазаньи болоньезе и сладкой лазаньи («Все буде смачно!»).