В Батуми откроется фонтан, который раз в неделю будет извергать национальный спиртной напиток — чачу. Ожидается, что конструкция заработает летом 2012 года. В настоящее время ведутся работы по строительству фонтана, пишет lenta.ru.
По задумке авторов проекта, чача будет выливаться в течение 10-15 минут. В это время грузинские производители вин и крепких спиртных напитков получат возможность разрекламировать свою продукцию. Фонтан с чачей будет рассчитан на привлечение в Батуми туристов.
Чача — грузинский крепкий напиток, который изготавливается из винограда. Крепость напитка составляет около 70 градусов. Чачу производят как на заводах, так и в домашних условиях. Для ее изготовления обычно используют виноград сорта ркацители.