X

В голландском кафе подают майонез из конопли

В сети голландских кафе «Manneken Pis» («Писающий мальчик») будут подавать майонез из конопли.

Майонез появится в меню в качестве соуса для картофеля фри. По утверждениям владельцев сети, майонез не будет содержать основного активного вещества каннабиса — тетрагидроканнабинола, поэтому психотропного действия наркотика у соуса не будет. Майонез будет иметь только вкус и запах конопли, пишет lenta.ru. 

Идея подавать майонез со вкусом каннабиса пришла владельцу «Manneken Pis» Алберту ван Беку (Albert van Beek) из-за соседства одного из кафе с кофешопом, из которого постоянно исходил запах марихуаны.

В Нидерландах марихуана и другие каннабиноиды запрещены — только кофешопы (их в стране около 700) имеют право продавать не более 5 г каннабиса в одни руки. С начала 2013 года они могут продавать свои товары только лицам старше 18 лет. К подобным заведениям предъявляются повышенные требования по соблюдению общественного порядка.

Категорії: Новини-солодощі