Рецепту меня научила мама. При этом сказав, что если я приготовлю это блюдо для девушки, то девушка сразу станет моей. Но я не придавал рецепту особого значения, пока не приготовил кальмары в первый раз на романтический ужин. Казалось бы, обычные ингредиенты, но это действительно сработало. Вся фишка в том, что морепродукты (в данном случае кальмары) являются афродизиками. Так что… (смеется).
Кальмары в сметанном соусе от Дениса Любимова
ИНГРЕДИЕНТЫ (1 порция)
- Кальмары — 70 г
- Лук репчатый — ¼ луковицы
- Грибы — 20 г
- Соус сметанный — 75 г
- Сыр — по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Кальмары очищаем от пленки, промываем, нарезаем соломкой.
Затем кладем в один слой на горячую сковородку с маслом и быстро обжариваем, добавляя пассерованный лук с грибами, соус сметанный, соль, перец. Доводим до кипения.
Перекладываем в кокотницы или маленькие сковородочки, посыпаем тертым сыром и запекаем несколько минут.
Это горячая закуска, и подавать ее надо сразу же, вытянув из духовки и посыпав рубленой зеленью. Можно подавать с пастой или отваренным рисом.
Cметанный соус
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Сметана — 100 г
- Масло сливочное — 5 г
- Мука — 1 ч. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Муку слегка поджариваем на сковородке или в духовке, просеиваем, смешиваем со сливочным маслом в равных пропорциях, вводим в горячую сметану и кипятим, солим.