X

Овощной пирог с луковым мармеладом («Все буде добре») (видео)

Складові
часник 3.00 зубчик
Красное сухое вино 0.50 стакан
оливкова олія 0.00 по вкусу
кабачки 1.00 шт
Помидоры, средние 4.00 шт
Цукини 1.00 шт
баклажан 1.00 шт
печериці 150.00 г
Лук репчатый, средний 5.00 шт
Масло сливочное (для мармелада) 50.00 г
борошно 280.00 г
Пиво светлое нефильтрованное 100.00 мл
Масло сливочное (для теста) 200.00 г
цукор 0.00 по вкусу
чебрець 0.00 по вкусу
Соль 0.00 по вкусу
перець 0.00 по вкусу
квасоля 0.00 по вкусу

Приготовление теста

Муку смешиваем с маслом и небольшим количеством соли. Добавляем пиво, замешиваем тесто, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозильную камеру на 20 минут.

 

 

Приготовление лукового мармелада

Растапливаем на сковороде сливочное масло, выкладываем в масло нарезанный полукольцами лук и томим на небольшом огне, пока не выпарится весь сок, который выпустит лук. Добавляем вино и выпариваем. Кладем сахар (1 ч.л.) и соль (0.5 ч.л). Увеличиваем огонь, добавляем тимьян и, постоянно помешивая, карамелизируем лук около 20 минут.

 

 

Приготовление пирога

Овощи и грибы нарезаем одинаковыми слайсами. Тесто достаем из морозилки и раскатываем в тонкий пласт (это удобно делать на пергаменте, на котором пирог будет впоследствии выпекаться). Делаем по всей поверхности теста проколы вилкой, накрываем корж пергаментом и высыпаем на пергамент фасоль. Помещаем противень в разогретую до 200 С духовку на 15 минут. После пергамент с фасолью снимаем и выкладываем на корж луковый мармелад. Распределяем мармелад по всей поверхности коржа. Выкладываем на мармелад рядами овощи и грибы. Измельчаем чеснок и добавляем в оливковое масло. Даем маслу настояться пару минут, а после смазываем чесночным маслом овощи. Солим, перчим и отправляем пирог в духовку на 30 минут.

 

 

Тонкости приготовления пирога

  1. Количество муки для замеса теста зависит от клейковины муки. Определить необходимое количество можно по консистенции теста — оно должно быть плотным.
  2. Для приготовления лукового мармелада подходят только сладкие сорта лука.
  3. Овощи нарезаем одинаковыми слайсами, чтобы они равномерно пропеклись.
  4. Если лук имеет достаточную сладость, сахар можно не добавлять.
  5. Смазывая овощи чесночным маслом, следите, чтобы масло были чистым, без кусочков чеснока, так как чеснок при запекании горит.