| молоко | 140.00 мл |
| борошно | 200.00 г |
| какао | 2.00 ст.л. |
| Сливки (22%) | 500.00 мл |
| Сливки (35%) | 680.00 мл |
| яйця | 10.00 шт |
| Пудра сахарная | 350.00 г |
| Шоколад чёрный | 100.00 г |
| желатин | 1.00 ст.л. |
| Ликёр вишневый | 75.00 мл |
| Вишня (без косточки) | 200.00 г |
Желатин замачиваем в воде в течение 50 минут. Шоколад растапливаем на водяной бане. В воде (45 мл) растворяем сахарную пудру (50 г).
Желтки (2 шт) отделяем от белков. Взбиваем желтки, добавляем теплый сахарный сироп и подготовленный шоколад.
Взбиваем сливки 35% (180 мл) и добавляем их в шоколадно-желтковую массу. Все тщательно перемешиваем.
Оставшиеся 8 яиц взбиваем с сахарной пудрой (150 г) и, не переставая взбивать, добавляем какао и муку.
Форму смазываем маслом, выкладываем тесто и выпекаем в разогретой до 180°С духовке в течение 15 минут.
Сливки (22%) доводим до кипения, добавляем молоко и сахарную пудру (100 г) и сразу же снимаем с огня. В эту массу добавляем желатин, ликёр (25 мл) и всё перемешиваем. Когда смесь остынет, кладем ее в холодильник на несколько часов для застывания.
Вишню, оставшийся ликёр, сахарную пудру (50 г) и 2-3 ст.л. воды соединяем, доводим до кипения и увариваем до тех пор, пока жидкости станет вдвое меньше.
Готовый корж разрезаем вдоль на две части. Взбиваем сливки 35% (500 мл). Одну половину коржа поливаем получившимся вишневым напитком и выкладываем половину вишен. Сверху выкладываем слоями: слой сливочного желе, слой шоколадного крема, слой взбитых сливок. Украшаем оставшимися вишнями.
Торт можно сделать двухъярусным, если использовать вторую часть коржа. Тогда его следует пропитать вишневым напитком и украсить взбитыми сливками, а затем вишнями.