
овсяные хлопья «экстра-3» – 350 г
мак – 100 г
сгущенное молоко – 400 г
сливочное масло – 320 г
молоко (3,2%) – 125 мл
сахар – 550 г
изюм – 50 г
курага – 50 г
грецкие орехи – 50 г
яблоки – 5 шт.
яйца – 6 шт.
смородина – 100 г
корица – 5 г
коньяк – 40 мл
соль – 2 г
для отделки:
миндаль – 50 г
курага – 100 г
сушеная клюква – 50 г
Замоченный в воде мак перетрите в кофемолке. Добавьте сливочное масло, сахар (25 г), молоко. Проварите 20 минут.
Смешанную с сахаром смородину проварите 10 минут, перетрите через сито, добавьте к маку. Изюм и курагу замочите в горячей воде, мелко нарежьте и добавьте к смеси. Туда же положите овсяные хлопья (100 г), орехи и натертые яблоки (2 шт.).
Введите взбитые желтки. Частями добавьте взбитые с сахаром (50 г) белки. Выложите массу в форму. Разровняйте. Выпекайте 40 минут при температуре 180°C. Остудите.
Карамелизируйте яблоки: очистите их и нарежьте кубиками. Обжарьте в сковороде со сливочным маслом, сахаром (300 г) и корицей до карамельного оттенка.
Отдельно обжарьте на сливочном масле с сахаром (125 г) овсяные хлопья (250 г). Для пропитки коржа – взбейте на паровой бане желтки (3 шт.), добавьте сгущенное молоко и коньяк, проварите несколько минут.
Смажьте овсяно-маковый корж поливкой, на центр выложите карамелизированные яблоки. Потом еще дважды по очереди полейте пирог и посыпьте карамелизированной овсянкой. Украсьте миндалем, курагой и сушеной клюквой. Дайте настояться 1 час.

У меня получилось!







