Спать следует не менее 8 часов, а ложиться спать не позже 23.00, советуют диетологи. Хороший сон отвечает за аппетит и чувство голода в течение дня.
По словам врача-диетолога, эндокринолога Наталии САМОЙЛЕНКО, во время сна в организме вырабатывается гормон соматропин. Вместе с другими гормонами — лептином и грелином — соматропин влияет на общий баланс гормонов голода и насыщения, а также опосредствовано влияет на чувство голода.
Соматропин — типично ночной гормон, который вырабатывается в организме только с 23.00 до 01.00. Поэтому тем, кто худеет, так важно ложиться спать до 23.00.


У меня получилось!







