Ассортимент авторских блюд из омара в «Панораме» на Шолуденко представлен в пяти восхитительных позициях. Во-первых, это легкий салат с мясом омара (230 г/284 грн): микс из рукколы и нескольких видов салата, нашинкованного огурца, кусочков авокадо и вареного мяса лобстера с заправкой из оливкового масла и лимонного фреша.
Воздушный тар-тар из лобстера (170 г/288 грн) на закуску — настоящий деликатес. Кусочки нежного мяса лобстера здесь заправляются смесью из трюфельного и оливкового масел. Подается тар-тар на подушке из огуречного желе.
Шеф-повар предлагает оригинальное решение для итальянских равиоли (300 г/296 грн) — у них внутри скрывается ароматная начинка из лобстера с нежным сыром филадельфия. Вкус подчеркнет густой и насыщенный соус — крабовый биск.
Любителей итальянских лакомств ждет еще один сюрприз — паста с сочным омаровым мясом. Свежие домашние тальятелле (300 г/292 грн) заправляются ароматной смесью из помидоров конкассе и кусочков омарового мяса, а каперсы добавляют пикантную кислинку.
И, наконец, «Омар термидор» (250 г/368 грн) собственной персоной. Это интересное во всех отношениях и аппетитное блюдо известно еще со времен Наполеона Бонапарта. Запеченный лобстер подается в половинке панциря и дополняется лишь сыром камамбер и икрой тобико. И не стоит гнаться за королевскими размерами — именно средний омар считается самым вкусным.
Помимо великолепных вкусовых качеств, мясо омара известно своими замечательными полезными свойствами: оно содержит большое количество витаминов группы В, аминокислот, кальция, железа и цинка, отлично усваивается и является отличным диетическим продуктом. Мясо омара содержит в два раза меньше калорий, чем мясо цыпленка.