Овощи и фрукты египетская владычица Клеопатра ела в огромных количествах. Знала она и силу таких афродизиаков как морепродукты и рыба, и налегала на них. Ограничивала же себя в хлебе и жирном. Сейчас известна современная вариация диеты Клеопатры.
Диета Клеопатры
С утра: стакан теплой кипяченой воды с лимонным соком; через полчаса — любой свежий фрукт или стакан фреша.
Завтрак: овсяные хлопья с обезжиренным молоком и свежими фруктами или 2 вареных яйца (яйца не следует есть каждый день).
Второй завтрак: йогурт (любой), салат из свежих овощей или стакан томатного сока.
Обед: салат из свежих овощей, легкий суп и нежирное мясо (или же рыба, птица, морепродукты).
Полдник: свежие фрукты, орехи, семечки подсолнухов.
Ужин: салат из свежих овощей, нежирное мясо птицы или рыба.
Перед сном: 1-2 свежих фрукта (любых).
Кроме того, Клеопатра себе регулярно устраивала разгрузочные дни: ела только фрукты.
Слово эксперту
Надежда МЕЛЬНИЧУК,
врач-диетолог:
«Рацион довольно разнообразен — как по ассортименту продуктов, так и по содержанию основных составляющих: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Поэтому придерживаться диеты можно достаточно долго, следует только менять в рационе перечень овощей, фруктов и белковых продуктов.
Положительно и то, что есть разгрузочные дни. Клеопатра, по-видимому, соблюдала водный режим — так как для Египта, как известно, характерна преимущественно жаркая погода. Большинство продуктов в рационе египтянки были, скорее всего, в свежем виде, т.е. не хранились долгое время — это также следует учитывать».
Ольга ЗАЙЦЕВА,
Smachno.ua