Приготовление мусса
Шоколад разламываем на мелкие кусочки и растапливаем на водяной бане. Яичные белки взбиваем в крутую пену, постепенно соединяя с сахаром (100 г). Желтки взбиваем с ванильным сахаром и ромом. Добавляем шоколад. Добавляем взбитые сливки, а затем — взбитые белки. Мусс накрываем крышкой и ставим на 3 ч в холодное место.
Приготовление вишневого киселя
Карамелизируем 50 г сахара до светло-коричневого цвета. Добавляем ликер, вишневый сок, прянности и варим на медленном огне 15 минут. Получившийся сироп процеживаем через сито и добавляем разведенный водой крахмал. Вливаем лимонный сок и хорошо перемешиваем.
Подача и сервировка мусса
Вишни хорошо промываем и раскладываем по глубоким тарелкам. Посередине тарелки кладем шарики шоколадного мусса и заливаем десерт киселем. Украшаем блюдо стружкой из белого шоколада.
Тонкости приготовления мусса
- Перед взбиванием белки охладите.
- Чтобы сливки лучше взбивались, добавьте в них немного соли или капельку лимонного сока.
- Удаляйте плодоножки у вишен после того, как вы их помыли — так сок из ягод не будет вытекать.







