Долма от Светланы Шептухи

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Традиционное восточное блюдо доступно для приготовления даже зимой, если вы консервируете виноградные листья сами или знаете, где их приобрести

Виноградные листья — очень ценный продукт. На Востоке их употребляют, чтобы вылечить кашель, усилить  мужскую потенцию, наладить пищеварительный процесс. Именно поэтому победительница первого сезона кулинарного шоу «МастерШеф» на телеканале СТБ Светлана Шептуха рекомендует побаловать себя замечательным блюдом — долмой.

Благо, зимой виноградные листья уже не диковинка. Их вполне реально найти в консервированном виде на полках супермаркетов или заказать в продуктовом интернет-магазине.

 

Долма от Светланы Шептухи

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Луковица — 1 большая
  • Говяжий фарш — 750 г
  • Животный жир — 0,5 ст.
  • Рис — 0,5 ст.
  • Мелкорубленные мята, петрушка, укроп и кинза — по 2 ст. л. 
  • Соль, черный и красный молотый перец — по вкусу
  • Виноградные листья
  • Вода

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Обжариваем лук в большом количестве жира. Даем остыть и затем перемешиваем с фаршем.

Обдаем мытый и перебранный рис кипятком. Смешиваем фарш с рисом и мелкорубленой зеленью, добавляем соль и перец по вкусу, далее разбавляем небольшим количеством воды для сочности.

Виноградные листья обдаем также кипятком (даже если это маринованные листья) и на каждый листик выкладываем фарш и заворачиваем как голубцы.

После варим их в слегка подсоленной воде, чтобы избавиться от лишней кислоты в листьях. Подаем блюдо горячим. Можно украсить кинзой или мятой.

Поделиться рецептом
Добавить отзыв
Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Заполните все поля отмеченные *

Попробуй еще

Суши от Йошихиро Фудзивары

рецепт c видео Запеченного гуся с яблоками и черносливом, рецепт приготовления Запеченного гуся с яблоками и черносливом с видео, как приготовить Запеченного гуся с яблоками и черносливом рецепт с видео, состав Запеченного гуся с яблоками и черносливом, как приготовить Запеченного гуся с яблоками и черносливом

ТОП-10 блюд из пива. Часть 2 (Все буде смачно!)

Куриная печень с яблочным пюре от Никиты Моисеева

Суп хорошей жены от Ольги Сумской («Все буде добре»)

Суп хорошей жены от Ольги Сумской («Все буде добре»)

Курица в сметане от Сергея Калинина и Аниты Луценко («Все буде смачно!»)

Курица в сметане от Сергея Калинина и Аниты Луценко («Все буде смачно!»)

Алла Ковальчук

Карп от Аллы Ковальчук («Все буде смачно!»)

Блюда из риса от Винченцо Барба и Стаса Шуринса («Все буде смачно!»)

Блюда из риса от Винченцо Барба и Стаса Шуринса («Все буде смачно!»)

Курица-кари от Ирены Карпы

Курица-кари от Ирены Карпы

Закуска «Ab ovo» от Милы Иванцовой

Закуска «Ab ovo» от Милы Иванцовой

Фруктовый салат с сыром от Ани Лорак

Фруктовый салат с сыром от Ани Лорак

Карпаччо из лосося от Светланы Шептухи

Хэнд-ролл с морским гребешком от Маши Рак

Хэнд-ролл с морским гребешком от Маши Рак

Люля-кебаб рецепт

Люля-кебаб из баранины – классический рецепт

Ризотто из булгура с запеченной свеклой от Евгения Клопотенко

Жюльен — класссический рецепт от Татьяны Литвиновой и Дмитрия Монатика


ВВЕРХ
Детское меню ко Дню святого Николая
десерты на день святого Николая, рецепты на день святого Николая, что приготовить на день святого Николая
Встречаем святого Николая: 5 десертов