Все генно-модифицированные организмы (ГМО) в Украине являются нелегальными, поскольку не зарегистрировано ни одной линии ГМО, заявляет директор Института экогигиены и токсикологии Николай Проданчук.
«Все ГМО в Украине нелегальны, потому что согласно закону о биобезопасности 2005 года быть в обороте в Украине в качестве пищевых продуктов в качестве кормов и растений для выращивания могут быть только ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован», — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве. Если ГМО и применяются, подчеркнул Проданчук, то в таком случае речь идет о нелегальном их применении, сообщает Интерфакс-Украина.
Николай Проданчук напомнил, что порядок государственной регистрации ГМО регламентируется постановлением Кабинет министров Украины и этот порядок предусматривает, что основанием для регистрации ГМО является позитивное заключение государственной санитарной эпидемиологической экспертизы. В настоящее время не зарегистрировано ни одной такой линии ГМО. «Это значит, что ГМО применяют нелегально», — заявил он.
Вместе с тем, он отметил, что в Украине практически нет пищевых продуктов с генно-модифицированными организмами: «К счастью, на рынке Украины практически нет пищевых продуктов с ГМО».
Так, из более 23 тыс анализов, проведенных лабораториями выявлено было только 24 случая использования ГМО в пищевых продуктах.
Проданчук также отметил, что в 99% случаев для проверки в лабораториях на содержание ГМО обращаются именно производители и импортеры сами заинтересованные в качестве продукции. Стоимость такого анализа — несколько сотен гривен. Уголовной ответственности за использование ГМО не предусмотрен, но есть запрет реализации такой продукции: «Именно из-за этой угрозы производители не рискуют генно-модифицированными организмами».
Что же касается наклеек на пищевые продукты с надписью «без ГМО», то эти наклейки «на совести производителя», поскольку нет возможности проверить абсолютно все продукты питания.