Приготовление риса
В кипящую воду кладем щепотку соли и чуть больше сахара. Рис промываем и кладем в кипяток. Варим до готовности. Когда рис сварится, выкладываем его в дуршлаг и промываем в холодной воде. Выкладываем рис на тарелку и отставляем в сторону.
На сковороде растапливаем сливочное масло (1,5 ст.л.). Добавляем к маслу немного лимонного сока. Поливаем этой смесью рис и перемешиваем.
Приготовление фруктово-ореховой смеси
Курагу и изюм замачиваем в горячей воде на 10 минут для набухания. После откидываем фрукты на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Орехи заливаем кипятком, даем постоять 5 минут, после воду сливаем и снимаем с орехов шкурку. В сковороде растапливаем сливочное масло (2 ст.л.). Выкладываем в масло орехи и обжариваем до золотистого цвета. Добавляем к орехам фрукты и подрумяниваем. Добавляем сахар, немного воды (вода должна покрывать нижнюю часть фруктов и орехов), и по вкусу мякоть лимона. Тушим минуту и снимаем с огня. Добавляем фруктово-ореховую смесь к рису. Перемешиваем.







