«Вино — не обязательный продукт для выживания, но обязательный для получения удовольствия. Поэтому вина должны быть впечатляющими», — открыл секрет настоящих вин Гуидо Ваннуки, эксперт итальянской винодельни Antinori. Мы встретились с этим превосходным знатоком виноделия в виски-ресторане Single на Музейном переулке, 6, дабы больше узнать о двух винных новинках. Речь идет о винах Villa Antinori Bianco и Villa Antinori Rosso.
Этот бренд начал свою историю более 600 лет назад. Сегодня Antinori — один из лидирующих производителей вина в Италии, а также новатор в искусстве виноделия.
Первая слава этих вин была скандальной. Маркиз Пьеро Антинори первым выступил против устаревшей классификации в Италии, которая запрещала новшества, в частности использование французских сортов винограда. Этого новатора не остановило мнение других виноделов, именно он создал великие вина, которые сегодня называют супертосканскими — Тиньянелло, Солайя и Гуадо аль Тассо.
Antinori до сегодня радует ценителей своими впечатляющими винами широкой ценовой категории. Например, достойные экземпляры Villa Antinori Bianco и Villa Antinori Rosso в украинской сети виномаркетов «Поляна» можно приобрести по цене менее 200 грн за бутылку.
«Хорошее вино сделать несложно. Сложно сделать хорошее вино с узнаваемым характером и по доступной цене», — прокомментировал вина Villa Antinori Гуидо Ваннуки перед дегустацией.
Каковы же характеристики Bianco и Rosso?
Villa Antinori Bianco
Цвет: золотистый. Комбинация трех сортов винограда (Треббиано, Мальвазия и Шардоне) придает вину своеобразие и целостность. Вино пленит цветочными ароматами и свежестью спелых фруктов.
Сервируется при температуре 11-13ºС.
Хорошо сочетается с закусками и любыми рыбными блюдами.
3 гроздьи AIS (Ассоциация итальянских сомелье).
Villa Antinori Rosso
Цвет: рубиново-красный. Яркий букет ароматов лесных ягод и ванили. Вино со сложной и элегантной структурой, с мягкими и сбалансированными танинами и богатым вкусом. Вино выдерживалось 12 месяцев в бочке и не менее 8 месяцев в бутылке.
Сорта винограда: Санджиовезе, Каберне Совиньон, Мерло, Сира.
Сервируется при температуре 16-17ºС.
Прекрасно сочетается с мясом, дичью и сырами.
4 гроздьи AIS, 90 баллов Wine Spectator.








