Сулугуни
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Молоко (3,2%) — 4 л
- Сычужный фермент — 1/10 г
- Соль — 660 г
- Сок двух лимонов — около 100 мл
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Готовим закваску. 1 г фермента растворяем в 200 мл воды комнатной температуры и отмеряем десятую часть раствора — 20 мл.
Добавляем в молоко лимонный сок и разведенный фермент. Ставим молоко на медленный огонь. Когда оно нагреется до 30-32°C, добавляем соль.
Размешиваем молоко в кастрюле в течение 3-5 минут, пока оно не свернется, пока не отделятся творожная масса и сыворотка.
Переливаем сырную массу с сывороткой в дуршлаг с марлей, сложенной в 4 слоя.
Когда вся сыворотка стечет, завязываем творожную массу в марле. Ставим сверху гнет.
Настаиваем массу в течение 40-60 минут.
Затем выкладываем сыр на разделочную доску и нарезаем на куски. Нарезанный сыр кладем на сковороду.
Выпариваем жидкость из сыра в течение 3-5 минут на медленном огне, помешивая деревянной лопаткой в одном направлении. Когда испарится вся жидкость, снимаем сковороду с огня.
Перекладываем творожную массу в дуршлаг, застеленный четырьмя слоями марли. Краями марли заворачиваем творожную массу и ставим сверху гнет.
Настаиваем ее в течение 40-60 минут, пока из массы не начнет формироваться плотный сырный шар. Затем окунаем его в ледяную воду на 1-2 минуты.
Готовим солевой раствор: 2 стакана соли растворяем в 2 л воды.
Окунаем сыр в солевой раствор и оставляем на 2-3 часа.
Сулугуни готов.
Моцарелла
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Молоко (3,2%) — 4 л
- Сычужный фермент — 1/10 г
- Сок двух лимонов ≈ 100 мл
- Соль — 60 г (2 ст. л.)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Готовим закваску. 1 г фермента растворяем в 200 мл воды комнатной температуры и отмеряем десятую часть раствора — 20 мл.
Наливаем молоко в кастрюлю и добавляем сок двух лимонов. Перемешиваем. Добавляем в молоко разведенный сычужный фермент и снова перемешиваем.
Молоко нагреваем на медленном огне до 30-32°C. Снимаем с огня.
Оставляем молоко в кастрюле под крышкой на 5-10 минут, чтобы оно свернулось.
Перекладываем творожную массу шумовкой в дуршлаг, застеленный четырьмя слоями марли. Прижимаем и вымешиваем сыр в дуршлаге руками, чтобы стекла сыворотка.
Нагреваем сыворотку до 75°C. Отщипываем от сырной массы квадратик 5х5 см. Формируем шарик моцареллы. Кладем в сито и опускаем в горячую сыворотку на 5 секунд, чтобы сыр начал плавиться.
Опускаем моцареллу на 1-2 минуты в ледяную воду.
Готовим соляной раствор: 2 ст. л. соли растворяем в 2 л воды. Погружаем в него моцареллу на 2-3 часа.
Моцарелла готова.
Моцарелла с томатной сальсой
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Моцарелла — 125 г
- Помидоры — 125 г
- Базилик — 10 г
- Оливковое масло — 25 мл
- Соль — 1 г
- Черный молотый перец — 1 г
- Чеснок — 1 зубчик
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Очищаем помидоры от кожицы. Нарезаем их на квадратики 5х5 мм. Чеснок давим плоской стороной ножа и нарезаем квадратиками 2х2 мм.
Мелко режем базилик.
Смешиваем в миске нарезанные помидоры, чеснок, базилик, оливковое масло, соль и черный молотый перец. Все перемешиваем.
Соус готов.
На блюде разрезаем шарик моцареллы, приправляем ее томатной сальсой и подаем к столу.
Жареные сырные палочки
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Сулугуни — 250 г
- Яйца — 1 шт.
- Панировочные сухари грубого помола — 50 г
- Мука — 50 г
- Масло — 200 мл
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Режем сулугуни на брусочки толщиной 2,5 см. Ставим их в морозилку на 5-10 минут.
Хорошо разогреваем масло в сковородке. В миске взбиваем яйцо. Подготавливаем миску с мукой и миску с панировочными сухарями.
Сначала обваливаем сырные палочки в муке, затем в яйце, а затем — в панировочных сухарях. Второй слой панировки: обваливаем в яйце и в панировочных сухарях.
Обжариваем сырные палочки 2-3 минуты на сильном огне до золотистого цвета.
Смотрите также видео приготовления сулугуни и моцареллы («Все буде смачно!»)



У меня получилось!







